В настоящее время в мире науки, находящемся на новом этапе развития, исследовательская работа студентов является обязательным компонентом подготовки высококвалифицированных специалистов, способных осваивать новые достижения науки и творчески использовать достижения научно-технического и культурного развития в своей работе.
Научно-исследовательская работа студентов является важной частью высшего образования и является эффективным способом повышения качества обучения. Научно-исследовательская работа студентов должна быть направлена на развитие научных исследовательских навыков студентов и развитие их творческих инициатив на уровне практиков (ученых), менеджеров (менеджеров) в соответствии с требованиями современной подготовки специалистов и практического применения достижений науки и техники. Участие в исследованиях - это глубокое изучение профессиональной дисциплины, творческий поиск, расширение их научного, технического и социального мировоззрения, самостоятельное изучение новых идей, быстрый и эффективный способ передачи научной информации.
Основной целью организации и развития научно-исследовательской работы студентов является развитие научного уровня профессиональной подготовки в высшем образовании и отбор талантливой молодежи для продолжения образования, достижения новых достижений в научно-техническом прогрессе, экономическом мышлении и культурном развитии, и дополнить научным персоналом.
В нашем университете 24 студенческих научных кружка, 3 студенческих научных мастерских, 1 научно-исследовательская лаборатория. Здесь студенты приобретут навыки в области экспериментов, обработки результатов, лабораторных структур и технических средств обучения, проектирования и обучения.
Результаты студенческих научных работ, которые принимали участие в научно-практической конференции студентов университета, отбираются и представляются на ежегодный конкурс по исследовательской работе студентов в Республике Казахстан и другие конкурсы.
Студенты нашего университета в 2018 календарном году завоевали 3 призовых места для Республиканского конкурса студентов высших учебных заведений, в том числе дипломы 2-й степени, диплом 3-й степени,
X Республиканская предметная олимпиада заняла 13 призовых мест, 55 студентов на «Международном студенческом конкурсе» , 20 учеников Республиканской онлайн-предметной олимпиады и 18 учеников Республиканского конкурса лучших научных работ «Наука науки» заняли призовые места. Имена студентов, выигравших приз, показаны в следующих таблицах:
Таблица 9 - Студенты и команды студентов, занявшие призовые места в студенческих научных проектах, организованных X Республиканской и Международной олимпиады студентов высших учебных заведений Республики Казахстан, МОН РК:
№ |
Полное имя |
Научный руководитель |
Место, которое нужно занять |
Место занято |
X Республиканская предметная олимпиада |
||||
1 |
5В012000 - «Профессиональное обучение » Мамбетбай Н., Маулен А., Пернезид Н., Мырзанов Т. Студенты 2 курса 120-16 группы |
Байбатшаева А.Е., Пошаев Д.К. |
Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауэзова, Шымкент |
Диплом I степени
|
2 |
5B010200 - Педагогика и методика начального обучения Рахимберды Чырай, группа 102-15 Тургунбай Алтынай, группа 102-15 Новоселье Назым, 102-16 Турсын Аджар102-12 группа
|
Эсназар Ассель |
Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Алматы |
Диплом II степени |
3 |
5В011200 - Химия Досметова Дильнара Ахмаджановна Группа 112-86 Дина бекбердиева группа 125-87 Кыдырали Акку Назарбековна 125-17 группа
|
Шаймерденова Мадина Амзебековна |
Кызылординский государственный университет им. Коркыт Ата Кызылорда |
Диплом II степени Защита постеров |
4 |
5B060700-Биология научная Каримжанов Шахрух Шералиулы 113-14 группа Маханбет Гульшат Казбековна 113-34 группа Китибаева Еркемай Ерлановна 607-17 группа Рскельдиева Сымбат Нуржановна113-15а группа
|
Алпамысова Гульжана Байгоновна |
Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Алматы
|
Диплом III степени
|
5 |
5B011600 - «География» Группа Датасбол Датасбол 116-17 Группа Нургаболи 116-15 без сострадания
|
Алимбекова Гулбану |
Е.А. Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова, Караганда |
Диплом III степени
|
6 |
5B011500 - «Право и основы» Якиева Байсит, группа 115-17 Поэт Айгерим, группа 115-17 Раманова Айяс, группа 115-16 Курганбай Сандугаш, группа 115-16 Группа Сагындык 117-14
|
Бекмурзаева Лаура
|
Е.А. Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова, Караганда |
Диплом III степени
|
7 |
5B011100 - «Информатика» Арын Ергали Кажимович, группа 111-14 Нимет Магжан Муратович, команда К111-16, Валихан Дулат Талбекулы Группа 111-16 |
Оманова Гульзира Полатовна |
Каспийский государственный технологический университет им. С. Есенова, Актау |
Диплом III степени
|
8 |
5В011000- «Физика» Жумадаминова Данияр Садыкович Группа 110-25 Файзуллаева Эльбек Сабитуллагули группа 110-26 126-27 группа Иманбай Райхан Жаксылыккызы
|
Абдукадыров Б.З. |
Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева, Петропавловск |
Диплом III степени
|
9 |
5В010100 - «Дошкольное образование и воспитание» Виктория Кривоногова, группа 101-87 Ишина Татьяна, группа 101-86 Молдабекова Камшат 101-26а группа Опасная зона 101-26а Группа
|
Даркулова К.Н. |
Казахский государственный женский педагогический университет, Алматы |
Диплом III степени
|
10 |
5В010100 - «Дошкольное образование и воспитание» Ерсултан Аида, группа 101-15 Барпиева Нурбиби, группа 101-16 Изола Лола 101-17 группа Тусынбаева Зухра101-17 группа
|
Сулейменова Асель Калтаевна |
Казахский государственный женский педагогический университет, Алматы |
Диплом III степени
|
11 |
5B010500 - "Дефектология" Гаипова Динара Пайзуллаевна, группа 105-85 Сейтжан Альмира Нургалиевна, группа 105-85 Чернов Андрей Игоревич 105-86 Группа
|
Кудайбергенова У.Ж. |
Павлодарский государственный педагогический университет, Павлодар |
Диплом III степени
|
12 |
5B011500 - «Основы права и экономики» Якиева Байсеит Темирханович |
Бекмурзаева Л.Ж. |
Е.А. Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова, Город караганда
|
Диплом III степени
|
13 |
5B010500 - "Дефектология" Сатыбалды Айдана Мураталызы, группа 105-25а Анартаева Айдана Нургалиновна, группа 105-25а Кенжебаева Айгерим Ерлановна группа 105-16
|
Кудайбергенова У.Ж. |
Павлодарский государственный педагогический университет, Павлодар |
сертификат |
Конкурс НИР республиканских вузов |
||||||
1 |
Асылхан Акжаркын Асылхановна |
Стычева О.А. |
Конкурс научно-исследовательских работ студентов республиканских вузов |
Диплом II степени
|
||
2 |
Танев Аким Нурланович |
Алпамысова Г.Б. |
Конкурс научно-исследовательских работ студентов республиканских вузов |
Диплом III степени
|
||
3 |
Туранова Айсулу Амиралиевна |
Айтай Б.С. |
Конкурс научно-исследовательских работ студентов республиканских вузов |
Диплом III степени
|
||
Республиканская онлайн предметная олимпиада |
||||||
1 |
TöleJansulw 103-15 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 13.03.2018. |
# 116827 Диплом II место |
||
2 |
Жакыпбек Акнит Ердаулетызы 103-15 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 13.03.2018. |
# 116828 Диплом II место |
||
3 |
KəribayKülayxanJanbolatqızı 103-15 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 13.03.2018. |
# 116829 Диплом II место |
||
4 |
Талхатова Фарангис Оринбаевна 123-84 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 13.03.2018. |
|
||
5 |
Рахманбердиева Оксана Анатольевна 123-84 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 13.03.2018. |
|
||
6 |
ТалиповаЗейнеп Уалихановна 103-15 |
Бахрамова Г.А. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 13.03.2018. |
# 116832 Диплом я ставлю |
||
7 |
MwraxmedovaNwrïpaTïllabekqïzï 103-15 |
Бахрамова Г.А. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 13.03.2018. |
# 116833 Диплом я ставлю |
||
8 |
Айдар ЖаксыгульКульмуратовна 103-15 |
Бахрамова Г.А. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 13.03.2018. |
# 116821 Диплом II место |
||
9 |
Аежан Жазира Нурлановна 103-15 |
Бахрамова Г.А. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 13.03.2018. |
# 116824 Диплом II место |
||
10 |
MuratbekovaƏselQayratqızı 103-15 |
Бахрамова Г.А. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 13.03.2018. |
# 116825 Диплом II место |
||
11 |
Тасастыбай НурбануЖумабековна 103-15 |
Бахрамова Г.А. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 13.03.2018. |
# 116826 Диплом II место |
||
12 |
Жетписбаева Зер Муратовна 123-85 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 16.03.2018. |
# 117053 Диплом я ставлю |
||
13 |
KarïmkwlovaMadïnaAbdïraswlovna 123-85 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 16.03.2018. |
# 117051 Диплом я ставлю |
||
14 |
DexkanovaSarvïnazAvazxanqızı 123-85 |
Бахрамова Г.А. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 16.03.2018. |
# 117046 Диплом я ставлю |
||
15 |
Нурматова Азада Сардаралиевна 123-87 |
Бахрамова Г.А. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 16.03.2018. |
# 117054 Диплом я ставлю |
||
16 |
Блинова Ярославна Владимировна 123-87 |
Бахрамова Г.А. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 16.03.2018. |
# 117055 Диплом я ставлю |
||
17 |
Туранова Есма Муратовна 123-87 |
Бахрамова Г.А. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 16.03.2018. |
# 117056 Диплом я ставлю |
||
18 |
Юлдашева Рано Дамировна 123-87 |
Бахрамова Г.А. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 16.03.2018. |
# 117057 Диплом я ставлю |
||
19 |
RaxımMadïnaNurdillaqızı 103-26a |
Усипбекова А.С. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 19.03.2018. |
# 117358 Диплом я ставлю |
||
20 |
Диана Дуйсеновна Дуйсенова 103-26 |
Усипбекова А.С. |
Республиканская онлайн предметная олимпиада, проводимая Обществом казахстанских студентов. - Алматы, 19.03.2018. |
# 117362 Диплом III место |
||
|
|
|
|
|
|
|
"Международный онлайн студенческий конкурс"
№ р / с |
Название конференции университета (дата) |
Имя студента (группы) |
Научный руководитель Полное имя |
примечания (дипломы, грамоты и пр.) |
1 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 04.01.2018. |
Шукибай Диана Абильсеитовна 123-26a |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO517521 Диплом я ставлю |
2 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 04.01.2018. |
Баймуса Улжан Жумагалиевна 123-26a |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO517536 Диплом я ставлю |
3 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 04.01.2018. |
Турсунхан Дана Калдыбековна 123-16 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO517593 Диплом я ставлю |
4 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 04.01.2018. |
Куанышбек Араилым Ергалиевна 123-16 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO517530 Диплом я ставлю |
5 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 04.01.2018. |
Эшанходжаева Нилуфар Атахановна 123-16 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO517543 Диплом я ставлю |
6 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 04.01.2018. |
Гульнара Рысбеккизи из Ташкента 123-16 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO517547 Диплом я ставлю |
7 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 04.01.2018. |
Алтынбек Назерке Максуткызы 123-16 |
Усипбекова А.С. |
DO517554 Диплом я ставлю |
8 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 04.01.2018. |
Бакидыр Жулдыз Мараткызы 123-26a |
Усипбекова А.С. |
DO517558 Диплом я ставлю |
9 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 04.01.2018. |
Тойчибаева Гульхаха Сюжиддиновна 123-26a |
Усипбекова А.С. |
DO517562 Диплом я ставлю |
10 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 04.01.2018. |
Шахабай Касиет Нурхановна 123-16 |
Усипбекова А.С. |
DO517563 Диплом я ставлю |
11 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 04.01.2018. |
Еркебали Камитович 123-16 |
Усипбекова А.С. |
DO517568 Диплом я ставлю |
12
|
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 04.01.2018. |
Сейтмурат Нурай Бакытжанкызы 123-26a |
Усипбекова А.С. |
DO517569 Диплом я ставлю |
13 |
Международная Интернет-олимпиада на портале «Солнечный свет». -Россия, 04/01/2018 . |
Абдукадырова Ильмира Алымжановна 123-84 |
Бахрамова Г.А. |
DO517576 Диплом за первое место |
14 |
Международная Интернет-олимпиада на портале «Солнечный свет». -Россия, 04/01/2018 . |
Абахекирова Хает Икрамовна 123-84 |
Бахрамова Г.А. |
DO517579 Диплом за первое место |
15 |
Международная Интернет-олимпиада на портале «Солнечный свет». -Россия, 04/01/2018 . |
Тулегенова Асель Бахтяровна 123-84 |
Бахрамова Г.А. |
DO517580 Диплом за первое место |
16 |
Международная Интернет-олимпиада на портале «Солнечный свет». -Россия, 04/01/2018 . |
Махмудова Диана Мирзахматовна 123-85 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO604409 Диплом II место |
17 |
Международная Интернет-олимпиада на портале «Солнечный свет». -Россия, 04/01/2018 . |
Шерметова Феруза Абдинабиевна 123-85 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO604405 Диплом за первое место |
18
|
Международная Интернет-олимпиада на портале «Солнечный свет». -Россия, 04/01/2018 . |
Каримкулова Мадина Абдирасуловна 123-85 |
Бахрамова Г.А. |
DO604411 Диплом II место |
19 |
Международная Интернет-олимпиада на портале «Солнечный свет». -Россия, 04/01/2018 . |
Дехканова Сарвиназ Аважановна 123-85 |
Бахрамова Г.А. |
DO604413 Диплом за первое место |
20 |
Международная Интернет-олимпиада на портале «Солнечный свет». -Россия, 04/01/2018 . |
Шаполатова Диларам Шахаяровна 123-85 |
Бахрамова Г.А. |
DO604414 Диплом за первое место |
21 |
Международная Интернет-олимпиада на портале «Солнечный свет». -Россия, 04/01/2018 . |
Сайзасулова Феруза Ильясовна 123-86 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO604418 Диплом II место |
22 |
Международная Интернет-олимпиада на портале «Солнечный свет». -Россия, 04/01/2018 . |
Аширова Малика Абдыралиевна 123-86 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO604420 Диплом за первое место |
23 |
Международная Интернет-олимпиада на портале «Солнечный свет». -Россия, 04/01/2018 . |
Конакбаева Асемгуль Кадырболатовна 123-86 |
Бахрамова Г.А. |
DO604421 Диплом за первое место |
24 |
Международная Интернет-олимпиада на портале «Солнечный свет». -Россия, 04/01/2018 . |
Жанна Есенбековна 1213-86 |
Бахрамова Г.А. |
DO604422 Диплом за первое место |
25 |
Международная Интернет-олимпиада на портале «Солнечный свет». -Россия, 04/01/2018 . |
Туранова Есма Муратовна 123-87 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO604400 Диплом за первое место |
26 |
Международная Интернет-олимпиада на портале «Солнечный свет». -Россия, 04/01/2018 . |
Нурматова Газа Сардариевна 123-87 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO604402 Диплом за первое место |
27 |
Международная Интернет-олимпиада на портале «Солнечный свет». -Россия, 04/01/2018 . |
Блинова Ярославна Владимировна 123-87 |
Бахрамова Г.А. |
DO604394 Диплом за первое место |
28 |
Международная Интернет-олимпиада на портале «Солнечный свет». -Россия, 04/01/2018 . |
Юлдашева Рано Дамировна 123-87 |
Бахрамова Г.А. |
DO604398 Диплом за первое место |
29 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Жакипбек Акниет Эрдаулетовна 103-15 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO604453 Диплом II место |
30 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Ауэжан Жазира Нурлановна 103-15 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO604455 Диплом я ставлю |
31 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Тейпова Зейнеп Валихановна 103-15 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO604458 Диплом III место |
32 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Айдар Жаксыгуль Кулмураткызы 103-15 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO604460 Диплом III место |
33 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Турмменова Талифа Скандарбековна 103-15 |
Арзымбетова Ш.Ж. |
DO604461 Диплом II место |
34 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Арапбай Гульзат Алимовна 103-15 |
Бахрамова Г.А. |
DO604677 Диплом II место |
35 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Муратбекова Асель Кайратовна 103-15 |
Бахрамова Г.А. |
DO604683 Диплом я ставлю |
36 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Карибай Киляйхан Жанболатовна 103-15 |
Бахрамова Г.А. |
DO604697 Диплом III место |
37 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Сайдирасулова Пакизахан Сардархановна 103-15 |
Бахрамова Г.А. |
DO604702 Диплом III место |
38 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Колбай Молдир Болатбековна 103-15 |
Бахрамова Г.А. |
DO604711 Диплом II место |
39 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Азимбек Назым Алтынбековна 103-16 |
Ортаева А.С. |
DO604443 Диплом я ставлю |
40 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Весы Эльвира Данияровна 103-16 |
Ортаева А.С. |
DO604447 Диплом II место |
41 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Асель Ержановна 103-16 |
Ортаева А.С. |
DO604448 Диплом я ставлю |
42 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Шукибай Диана Абильсеитовна 123-16 |
Ортаева А.С. |
DO604429 Диплом я ставлю |
43 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Султан Дина Нурлановна 123-16 |
Ортаева А.С. |
DO604436 Диплом III место |
44 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Гульнара Рысбеккизи из Ташкента 123-16 |
Ортаева А.С. |
DO604440 Диплом II место |
45 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Доброта это Молдир Калжановна 123-16 |
Ортаева А.С. |
DO604442 Диплом я ставлю |
46 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Адамбаева Ханиса Нурлановна 123-17 |
Усупбекова А.С. |
DO604721 Диплом я ставлю |
47 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Мухит Арайлым Копжановна 123-17 |
Усупбекова А.С. |
DO604732 Диплом II место |
48 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Акмарал Курмангазьевна Жакан 123-17 |
Усупбекова А.С. |
DO604741 Диплом я ставлю |
49 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Жанель Мынбаевны 123-17 |
Усупбекова А.С. |
DO604745 Диплом II место |
50 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Тойлыбек Гульназым Бауыржановна 123-17 |
Усупбекова А.С. |
DO604749 Диплом я ставлю |
51 |
Международный педагогический портал посвящен специальности «Педагогика и психология». -Россия, 02.03.2018. |
Самолет Айдана Ерлановна 123-17 |
Усупбекова А.С. |
DO604758 Диплом II место |
52 |
Международный студенческий исследовательский конкурс, Пенза, Россия |
Исаак Г.Б. Группа 111-14 |
Имасова Альмира Байдыбековна |
Я - диплом |
53 |
Международный студенческий исследовательский конкурс, Пенза, Россия |
Досжанова Н. Группа 111-14 |
Имасова Альмира Байдыбековна |
II - Диплом
|
54 |
Международный студенческий исследовательский конкурс, Пенза, Россия |
Ержанова Н.Е. Группа 111-14 |
Имасова Альмира Байдыбековна |
Я - диплом |
55 |
Международный студенческий исследовательский конкурс, Пенза, Россия |
Суиндик М. Группа 111-14 |
Имасова Альмира Байдыбековна |
Я - диплом |
18 работ на 2017 год были отправлены на Республиканский конкурс лучших научных работ «Наука науки» и завоевали 18 наград в призовых местах. Это:
Лауреаты 1-й степени:
1. Абая Арайлым Ерсиналиевна 101-15, научный руководитель: Каджиакбарова Р.Б.
2. Туркханхана Дана 123-16 учебная группа. Научный руководитель: Ортаева А.С.
3. Батыралиева Адина Итихеровна. Научный руководитель: Турмаханова С.А.
4. Керимбек Балнур Талгатовна. Научный руководитель: Турмаханова С.А.
5. Керая Алуа Нурмановна, научный руководитель: Турмаханова С.А.
6. Галык Нурбековна Калыкбек - студентка группы 105-27. Научный руководитель: Каипова Ж.
7. Исматулла Х. 110-24 студенческая группа. Научный руководитель: Бердалиев Д.Т.
Лауреаты II степени:
1. Куанышбек Арайлым 123-16 учебная группа. Научный руководитель: Ортаева А.С.
2. Книга Жумаира Муратбековны. Научный руководитель: Турмаханова С.А.
3. Михархан Мария Батырхановна. Научный руководитель: Турмаханова С.А.
4. Смаилхан Акжибек Мараткызы - ученик группы 105-26а. Научный руководитель: Каипова Ж.
5. Рустемова. 111-15 студентов группы. Научный руководитель: Сарсенбиева Нагима Файзуллаевна
6.Сахилхан Акжибек Мараткызы. Научный руководитель: Каипова Жанат Мамыржановна
Лауреаты IIІ степени:
1. Эркинбек Эркежан 123-16 Руководитель образовательной группы: Ортаева А.С.
2. Ахметова К. Студент группы 101-14. Научный руководитель: Балажанова Ж.Б.
3. Хильватова З. 101-15 учеников группы, руководитель: Балажанова Ж.Б.
4. Абдижалилова К. Студент группы 101-14, научный руководитель: Балажанова Ж.Б.
5. Альдаберген А. C. Студент группы 101-14. Научный руководитель: Балажанова Ж.Б.
6. Амантаева Лаура - ученица 127-16 группы. Научный руководитель: Сарсенбиева Нагима Файзуллаевна
Процент студентов, занимающихся исследованиями на университетских факультетах, выглядит следующим образом:
№ |
Факультеты |
Общее количество студентов (дневная форма обучения) |
Количество студентов, занимающихся научно-исследовательской работой |
С ТРО Процент участвующих студентов |
1 |
филология |
+859 |
500 |
58% |
2 |
естественных наук |
811 |
550 |
67% |
3 |
Педагогика и гуманитарные науки |
+858 |
580 |
67% |
4 |
Физико-математические науки |
649 |
420 |
65% |
5 |
Профессионально-творческий факультет |
176 |
120 |
68% |
6 |
Физкультура и спорт |
292 |
100 |
34% |
общий |
3645 |
2320 |
63% |
Для активизации предпринимательских навыков студенты в настоящее время работают с ними. Чтобы сформировать личностного стажера, студенты должны представить свои деловые документы от своего имени. Семинары и швейные мастерские, которые работают в университете, способствуют развитию предпринимательской деятельности студентов.
В будущем планируется активизировать работу этих клубов и привлечь студентов к предпринимательской работе, тем самым обеспечив им работу в будущем.
Доля ТРО Университета в 2017 календарном году составляет 61% в 2018 календарном году, или 63%. Поскольку будущее науки и образования находится в руках молодых людей, высококвалифицированные ученые университета стремятся привлечь студентов к науке.
Основной целью организации и развития научно-исследовательской работы студентов является развитие научного уровня профессиональной подготовки в высшем образовании и отбор талантливой молодежи для продолжения образования, достижения новых достижений в научно-техническом прогрессе, экономическом мышлении и культурном развитии, и дополнить научным персоналом.
Олимпиада по дистанционному обучению для студентов английских вузов,
IX Республиканская предметная олимпиада и международная олимпиада,
Студенты и команды студентов, занявшие призовые места на студенческих научных проектах, организованных Олимпиадой МОН РК по дистанционному обучению для студентов, изучающих английский язык Республики Казахстан
Научно-исследвательские работы студентов (НИРС)
Основной целью организации и развития системы научно-исследовательской работы студентов является повышение научного уровня подготовки кадров высшего профессионального обучения, отбор талантливых студентов для дальнейшего продолжения учебы, пополнение высшего учебного заведения педагогическими и научными специалистами на основе достижения научного прогресса, политического мышления и культурного развития.
В институте работают 22 студенческих научных кружков, 3 студенческих научных мастерских, 1 научно-исследовательская лаборатория. Здесь студенты осваивают навыки проведения эксперимента, обработку полученных результатов, лабораторные структуры и технические устройства обучения, проектирование и подготовку научных работ.
На ежегодный Республиканский конкурс научно-исследовательских работ студентов, были отправлены: в в 2014-2015 уч.году 130 работ. 2015-2016уч.году 140 работ;
Таким образом, в 2015 году на республиканские конкурсы по институту было отправлено 120 студенческих работ, в результате по итогам министерства 8 студентов стали победителями получили призовые места среди них:
Обладатель диплома I степени:
- студент специальности 5В011000 – Физика Юсупов Радион Наильевич, научный руководитель, ст. преподаватель – Садык Болатбек Халдарулы.
Обладатель диплома II степени:
- студент специальности 5В011000 – Физика Бахтыбай Арай Бахтыбайкызы, научный руководитель преподаватель-магистр Абдукадиров Багдат Затыбекович.
Обладатель диплома III степени:
- студент специальности 5В010900 – Математика Исаева Мавжуда Турдикулкызы, научный руководитель к.ф.-м.н., доцент Алтынбеков Ш.
- студент специальности 5В011100 – Информатика Сагиндыкова Айдана, научный руководитель преподаватель-магистр Лесбаев Агабек Усерович.
- студент специальности 5В011300 – Биология Бектемисова Анар Габиткызы, научный руководитель кс.х.н, доцент Айтбаева Айгуль Ергенкызы.
На республиканский конкурс « Ғылым шарайнасы» в первом полугодии было отправлено 15 студенческих работ, из которых 10 получили призовые места, во втором полугодии было отправлено 5 работ и все 5 получили призовые места.
Обладатели диплома I степени:
- Жаналиева Ансаган Сарыбайкызы - студент группы 121-14, Научный руководитель к.ф.н. Мамыт Амангелди Алтыбайулы.
- Бахтыбай Арай Бахтыбайкызы – студент группы 110-14, Научный руководитель Абдукадиров Багдат Затыбекович.
- Баймирзаева Гулнур Рустамкызы – студентка группы 105-14, Научный руководитель к.п.н. Жапбарова Гулмира.
- Сагинбекова Гулжазира Куанышбеккызы – студентка группы 105-12, Научный руководитель к.п.н. Жапбарова Гулмира.
- Жуманова Шолпан Садуакаскызы – студентка группы 112-12, Научный руководитель Арынгазиева Баян Бекмырзакызы.
- Ганикызы Мадина – студентка группы 114-12, Научный руководитель Айтай Б.С.
- Махан Арайлым Айтбеккызы. Научный руководитель Битемирова А.Е.
- Бахтыбай Арай Бахтыбайкызы – студент группы 110-14, Научный руководитель Абдукадиров Багдат Затыбекович. (II полугодие)
Обладатели диплома II степени:
- Турсынбекова Назерке Мураткызы. Научный руководитель Пошаев Данабек Колдасович.
- Турсынбек Акбопе Бауыржанкызы. Научный руководитель Рахашев Б.К. (II полугодие)
- Рахымбай Рабига. Научный руководитель Абдукадиров Багдат Заттыбекович (II полугодие)
Обладатели диплома III степени:
- Агайдар Асел Мухтаркызы, Научный руководитель Мадибекова Г.М.
- Койшыбай Мадина Сейлханкызы, Научный руководитель Битемирова А.Е.
- Исматулла Хабибулла Ибадуллаулы. Научный руководитель Абдукадиров Багдат Заттыбекович (II полугодие)
- Рахматулла Зейнулла. Научный руководитель Бердалиев Даулетбай Турдалиевич (II полугодие)
Участие в республиканской студенческой предметной олимпиаде.
Студенты и состав команд, получивших призовые места на VII Республиканской предметной олимпиаде студентов высших ученых заведений Республики Казахстан:
- Факультет истории и педагогики
- Группа студентов завоевала I место по выполнению домашнего задания на конкурсе, проходившем в Казахском национальном государственном педагогическом университете имени Абая. Состав группы:
1. Назарова Сабина Бахтияровна – студентка группы 114-83
2. Ержан Бексултан Бахытжанулы – студент группы 114-12
3. Джалилов Асан Махмедович – студент группы 114-12
Научный руководитель: кт.н., ст.пр. Айтай Бахадыр Сатыбалды
- Факультет начального обучения
Обладатели III места по специальности дефектология на конкурсе, проходившем в Карагандинском государственном университете, имени Е.А. Букетова:
- Тазабекова Айкерим Болатовна – студентка учебной группы 105-83
- Абдуллаева Гулназ Ергаликызы – студентка учебной группв 105-12
- Ибрахим Лаура Халилиллакызы – студентка учебной группы 105-12
- Каныт Аксая Батырбеккызы – студентка учебной группы 105-13
Научный руководитель: Баймахова А.Ш.
- Факультет новой технологии и искусства
Обладатели II места по профессиональному обучению на конкурсе, проходившем в ЮКГУ имени М. Ауезова:
- Али Куаныш Оразбаевич – студент группы 120-11
- Турсункул Самал Азимкулкызы – студентка группы 120-11
- Аскербекова Молдир Мырзаханкызы – студентка группы 120-11
Научные руководители: Байбатшева А.Е., Пошаев Д.К.
Обладатели III места по специальности изобразительное искусство и черчение на конкурсе, проходившем в Казахском Национальном педагогическом университете имени Абая:
- Касмырзаев Бекмырза – студент группы 107-12
- Мусабекова куралай – студентка группы 107-13к
Научные руководители: Танирбергенов М.Ж., Жолдасбекова Г.Д.
4. Факультет физической культуры и военной подготовки
Обладатели III места по специальности начальная военная подготовка на конкурсе, проходившем в Карагандинском государственном университете имени Е.А. Букетова:
1. Жуматай Динмухамед – студент группы 104-13
2. Исмаилов Максат – студент группы 104-13
3. Бусинов Даулет – студент группы 104-13
Научный руководитель: Кадырбаев Ж.А.
5. Физико-математический факультет
Обладатели III места по специальности информатика на конкурсе, проходившем в МКТУ имени А. Ясави:
1. Айдын Ермеш – студент группы 111-14
2. Усентаев Нурсултан – студент группы 111-22
Научный руководитель: Лесбаев А.У.
По специальносьт информатика на конкурсе, проходившем в Казахском Национальном университете имени Аль-Фараби:
1. Усентаев Нурсултан Уринтаевич – студент группы 111-22
Научный руководитель: Нурмуанбетова Г.К.
6. Факультет биологии
Обладатели III места по специальности биология на конкурсе, проходившем в Павлодарском государственном педагогическом университете:
1. Асан Сандугаш Муханкызы – студентка группы 113-31
2. Тыныштыкбай Балауса Жаппаскызы – студентка группы 113-11
3. Сыдыкова Жансая Кантбеккызы – студентка группы 113-22
Научный руководитель: Алпамысова А.Б.
Студенты института также получили грамоты и сертификаты на республиканских конкурсах, проходивших в Республике Казахстан и на международных конкурсах, проходивших за рубежом.
По физико-математическому факультету:
Студентки группы 109-12 Байбатша Р. и Муса Ж., студентка группы 109-13 А.Омир на международном турнире «550 лет Казахскому ханству», организованном диспут клубом «СДУ» университете имени Сулеймана Демирел при поддержке фонда Первого президента, проходившем в г.Алматы. участвовали? Победители?
По филологическому факультету:
- Студентка группы 117-14 стала обладателем диплома I степени на международном турнире «550 лет Казахскому ханству», организованном диспут клубом «СДУ» университете имени Сулеймана Демирел при поддержке фонда Первого президента, проходившем в г.Алматы.
- Студентка группы 119-11 Абдикарим С., студентки группы 118-82 К.Серенко и А.Тойшиева, студентка группы 122-82 А. Алиева, студент группы 117-14 Нурмат Б. и студентка группы 119-81 Русакова М. участвовали на конференциях, проходивших в ближнем и дальнем зарубежье, результаты опубликованы в научных сборниках.
Призеры Республиканских конкурсов.
Участие студентов на предметных олимпиадах.
Участие студентов на международных, республиканских конференциях.